Fanta Champions League e Italia Legue: i Sorteggi

F

Come già specificato con la presentazione dei preliminari, ecco come è stato effettuato il sorteggio per la fase a gruppi di Champions League e Italia League.

Champions League

Parteciperanno alla Fanta Champions League 2015/2016 le prime tre classificate in Serie A LFM nella passata stagione ovvero Keep Calm, Face FFC e Colombia 3k, più la vincente dei preliminari LFM Little Bridge; assieme ad esse parteciperanno le quattro squadre uscite vittoriose dai preliminari della Serie A TELLA ovvero Bayern Monaco 1987Real Marcianise, SSC Ziello 1926, UC Dublin.

Per la composizione dei gruppi le prime due classificate in LFM nella stagione passata sono testa di serie:

GRUPPO A

GRUPPO B

Keep Calm Juvecatanzaro

La peggiore vincente dei preliminari (secondo la somma punti totale tra andata e ritorno) va automaticamente nel girone della 1ª LFM della passata stagione:

  1. Bayern Monaco 1987 (166)
  2. Little Bridge (160.5)
  3. UC Dublin (151)
  4. Real Marcianise (141.5)
  5. SSC Ziello 1926 (141)

GRUPPO A

GRUPPO B

Face FFC Keep Calm
SSC Ziello 1926

Le altre squadre sono sorteggiate con il limite di massimo 2 squadre della stessa lega per girone.

GRUPPO A

GRUPPO B

Face FFC Keep Calm
Real Marcianise SSC Ziello 1926
Little Bridge Colombia 3k
Bayern Monaco 1987 UC Dublin

Italia League

Parteciperanno alla Fanta Italia League 2015/2016 la squadra uscente sconfitta dai preliminari LFM ovvero Juvecatanzaro, assieme a 6ª, 7ª e 8ª classificate nella passata stagione ovvero Nutze D’Auine, Real Colizzati e Cotriero United; assieme ad esse parteciperanno le quattro squadre uscite sconfitte dai preliminari della Serie A TELLA ovvero Aloha United SC, FC Pollo, FC Blackmamba, FC Carpi.

Per la composizione dei gruppi Juvecatanzaro e Nutze D’Auine sono testa di serie:

GRUPPO A

GRUPPO B

Nutze D’Auine Juvecatanzaro

La peggiore sconfitta dei preliminari (secondo la somma punti totale tra andata e ritorno) va automaticamente nel girone della sconfitta dei preliminari LFM:

  1. Aloha United SC (137)
  2. FC Blackmamba (136.5)
  3. FC Pollo (126.5)
  4. FC Carpi (122.5)

GRUPPO A

GRUPPO B

Nutze D’Auine Juvecatanzaro
FC Carpi

Le altre squadre sono sorteggiate con il limite di massimo 2 squadre della stessa lega per girone.

GRUPPO A

GRUPPO B

Nutze D’Auine Juvecatanzaro
Real Colizzati FC Carpi
FC Pollo Cotriero UTD
FC Blackmamba Aloha United SC

About the author

Redazione Fantacalcio+

Add comment

Seguici su

Calendario

Novembre: 2019
L M M G V S D
« Set    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Iscriviti alla Newsletter